Weiter durch Bildung

Unsere Abschlussklassen

Wir sind stolz auf die Leistung unserer Absolventen. Deshalb veröffentlichen wir an dieser Stelle unsere aktuellen Abschlussklassen.

Urkundenübergabe Lehrgang "Geprüfte/r Industriemeister Metall"

Folgende Teilnehmer haben die Prüfung zum/zur "Geprüfte/r Industriemeister/in Metall" erfolgreich bestanden und wurden im Juli 2019 im Rahmen einer Feierstunde des Bildungswerks verabschiedet:

Mathias Büter (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Karam El Kotaty (Emsa GmbH(, Tobias Flim (Neuenhauser Kompressorenbau GmbH), Felix Janning (Stemmann-Technik GmbH), Henning Kamp (BWT Spitzer GmbH), Nikolai Matten (Emsland Service GmbH), Sven Möller (Hermann Paus Maschnenfabrik GmbH), Daniel Niers (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Marcel Olthaus (RKW SE BU Nordhorn), Andi Simon (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Christian Stover (Reinert-Ritz GmbH), Jan-Hendrik Teders (Stemmann-Technik GmbH), Gerwin Withaar (Metallbau HML GmbH), nicht abgebildet: Sebastian Engel (Baerlocher GmbH), Thorsten Kriete (Wavin GmbH), Hanjo Oude-Wesselink (Rosen Group)

Zertifikatsübergabe Lehrgang "Technisches Grundwissen für Kaufleute in metallverarbeitenden Unternehmen"

Folgende Teilnehmer haben den Lehrgang erfolgreich absolviert und wurden im April 2019 im Rahmen einer Feierstunde des Bildungswerks verabschiedet:

Lea Everdiking (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Heiner Hans, Nigar Mammadova (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Gero Roolfs (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Angelina Rothenhagen (Glüpker Blechtechnologie GmbH), Svenja Voet (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Guido Vrielmann (Neuenhauser Maschinenbau GmbH), Wolfgang Wenke (Glüpker Blechtechnologie GmbH)

Urkundenübergabe Lehrgang "Geprüfte/r Logistikmeister/in"

Folgende Teilnehmer haben die Prüfung zum/zur "Geprüften Logistikmeister/in" erfolgreich bestanden und wurden im März 2019 im Rahmen einer Feierstunde des Bildungswerks verabschiedet:

Dennis Brünger (Anton Meyer GmbH & Co. KG), Maikel Daulby (7 Days Foodservice GmbH), Timo Esders (Baerlocher GmbH), Christian Fryjan (Christopherus-Werk Lingen e.V.), Lukas Greve (Kraftverkehr Emsland), Lars Grüning (Software Partner), Kai Kamps (Model GmbH), Viktor Klein (Emsflower GmbH), Pascal Klümper (Naber GmbH), Manuel Nehmer (Erfo Bekleidungswerk GmbH & Co. KG), Eduard Roo (Steimel Logistik GmbH), Jens Wolters (Naber GmbH), nicht abgebildet: Thorsten Averes (K. H. Moelle GmbH & Co. KG)

Abschlussfeier "Hygiene in der Arztpraxis"

Das Bild zeigt die Teilnehmer des Seminars mit den Dozentinnen Monika Tenfelde und Petra Kamps.

Feierstunde Lehrgang "Geprüfte/r Technische/r Betriebswirt/in"

Das Bild zeigt einen Teil der Absolventen und Dozenten des Lehrgangs aus 2016 sowie Lambert Blömers, Vorstandsvorsitzender des Bildungswerks.

Zertifikatsübergabe "Englisch für kaufmannische Auszubildende"

Das Bild zeigt die Absolventen des Lehrgangs aus 2018 mit Dozentin Elke Morick

Zertifikatsübergabe Überbetriebliche Elektroausbildung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das Bild zeigt die Absolventen und Ausbilder der "Überbetrieblichen Elektroausbildung für Auszubildende vor der Abschlussprüfung II".

Abschlussfeier "Hygiene in der Arztpraxis"

Das Bild zeigt die Teilnehmer des Seminars mit der Dozentin Monika Tenfelde.

Zertifikatsübergabe Überbetriebliche Elektroausbildung

Abschlussfeier "Geprüfte Industriemeister Elektortechnik"

Folgende Teilnehmer haben die Prüfung zum/zur "Geprüften Industriemeister/in Elektrotechnik" erfolgreich bestanden und wurden im Februar 2018 im Rahmen einer Abschlussveranstaltung verabschiedet:

Marius Banas (Georg Utz GmbH), Thomas Engbers (Emsland-Stärke GmbH), Andreas Feldmann (Prognost GmbH), Hannes Freytag (KIMA Gesellschaft für elektronische Steuerungstechnik und Konstruktion mbH), Alexander Heinrich (Clemens Lammers GmbH), Wilhelm Kempf (Semcoglas GmbH), Gero Kreus (Rosink Werkstätten GmbH), Octavian Mititelu (Georg Utz GmbH), Henning Nüsse (CEDS Duradrive), Alexander Pricker (Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH & Co. KG), Stefan Roling (GE Wind Energy GmbH), Jörn Schraten (GEA Farm Technologies GmbH), Stefan Soermann (Bekuplast GmbH), Tobias Speller (Bentec GmbH), Sven Terwey (Bentec GmbH), Luca Vos (KIMA Gesellschaft für elektronische Steuerungstechnik und Konstruktion mbH), Nils Wanning (TNA Solutions)

Das Bild zeigt die Absolventen und Ausbilder der "Überbetrieblichen Elektroausbildung für Auszubildende vor der Abschlussprüfung II".

Abschlussfeier "Geprüfte Industriemeister Metall"

Folgende Teilnehmer haben die Prüfung zum "Geprüften Industriemeister Metall" (m/w) erfolgreich bestanden und wurden im August 2017 im Rahmen einer Feierstunde des Bildungswerks verabschiedet:

Martin Bosch (Glüpker Blechtechnologie GmbH), Michael Böse (Georg Utz GmbH), Pascal Brügge (Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH), David Dekker (Glüpker Blechtechnologie GmbH), Lars Feldkamp (Bentec GmbH), Henning Fokkert (Glüpker Blechtechnologie GmbH), Florian Ganzkow (BvL Maschinenfabrik GmbH & Co. KG), Matz Heddendorp (Hulco Trailers GmbH), Daniel Kolmer (Stemmann-Technik GmbH), Gero Kreus (Rosink Werkstätten GmbH), Uwe Olthoff (Kinderland Emsland Spiel- & Freizeitgeräte), Paul Florian (Reinert-Ritz GmbH), Hendrik Roling (Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH), Ferdinand Rusche (Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH), Andre Schrigten (Bentec GmbH), Vera Steinbuß (K.A. Schmersal GmbH & Co. KG), Florian Tegeder (RWE Power AG), Marcel Urban (Xervon Instandhaltung GmbH), Johann van Zwoll (Bentec GmbH), Kai Vorrink (D. Krings GmbH)

Abschlussfeier "Geprüfte Industriemeister - Fachrichtung Kunststoff und Kautschuk"

Folgende Teilnehmer haben die Prüfung zum "Industriemeister - Fachrichtung Kunststoff und Kautschuk" erfolgreich bestanden und wurden im Februar 2017 im Rahmen einer Feierstunde des Bildungswerks verabschiedet:

Thomas Bäsemann (Georg Utz GmbH), Kevin Bönke (RKW SE BU Gronau), Jan Böttick (Georg Utz GmbH), Lukas Burkhardt (Rengers Kunststoffverarbeitungs GmbH & Co. KG), Iskender Cirik (RKW SE BU Gronau), Waldemar Heinsch (Meta-Technik Kunststoff KG), Michael Kamps             (Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG), Frank Kemper (Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG), Natalie Koch (Ems-FVK-Profile GmbH), Markus Lügtenaar (Nerken + Büter KG), Marcel Morscheck (Wavin GmbH), Jens Obrock (Trelleborg Lathen), Stephan Oldehinkel (Reinert-Ritz GmbH), Thomasz Przekopowicz (RKW SE BU Gronau), Willi Raaz (Georg Utz GmbH), Jakob Remboldt (Mondi Gronau GmbH), Henning Robben (Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG), Tim Schepers (Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG), Waldemar Schwarz (Schmidt GmbH), Benno Soring (Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG), Dennis Tenbrüggen (Polyvlies GmbH), Tobis Tieben (Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG), Selvakumar Yogarajah (Georg Utz GmbH).